Пятница, 18.10.2019, 18:50Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Рекомендуемая литература | Регистрация | Вход

Примерный список литературы для чтения детям во 2-ой младшей группе.
Русский фольклор

Песенки, потешки, заклички.

«Пальчик-мальчик...», «Заинька, попляши...», «Ночь пришла,..», «Сорока, сорока...?, «Еду-еду к бабе, к деду...», «Тили-бом! Тили-бом!...»; «Как у нашего кота...», «Сидит белка на тележке...», «Ай, качи-качи-качи », «Жили у бабуси...», «Чики-чики-чикалочки...», «Кисонька-мурысенъка...», «Заря-заряница...»; «Травка-муравка.,.», «На улице три курицы...», «Тень, тень, потетень..», «Курочка-рябушечка...», «Дождик, дождик, пуще...», «Божья коровка..,», «Радуга-дуга...».

Сказки.

«Колобок», обр. К. Ушинского; «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»; «Снегурочка и лиса»; «Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина.

Фольклор народов мира

Песенки.

«Кораблик», «Храбрецы», «Маленькие феи», «Три зверолова» англ., обр. С. Маршака; «Что за грохот», пер. с латыш. С. Маршака; «Купите лук...», пер. с шотл. Н. Токмаковой; «Разговор лягушек», «Несговорчивый удод», «Помогите!» пер. с чеш. С. Маршака.

Сказки.

«Рукавичка», «Коза-дереза» укр., обр. Е. Благининой; «Два жадных медвежонка», венг., обр. А. Краснова и В, Важдаева; «Упрямые козы», узб., обр. Ш. Сагдуллы; «У солнышка в гостях», пер, с словац. С. Могилевской и Л. Зориной; «Лиса-нянька», пер. с финск. Е. Сойни; «Храбрец-молодец», пер. с болг. Л. Грибовой; «Пых», белорус, обр. Н. Мялика; «Лесной мишка и проказница мышка», латыш., обр. Ю. Ванага, пер. Л. Воронковой; «Петух и лиса», пер. с шотл. М, Клягиной-Кондратьевой; «Свинья и коршун», сказка народов Мозамбика, пер. с португ. Ю. Чубкова.

Произведения поэтов и писателей России

Поэзия.

К. Бальмонт. «Осень»;

А. Блок. «Зайчик»;

А. Кольцов. «Дуют ветры...» (из стихотворения «Русская песня»);

А. Плещеев. «Осень наступи­ла...», «Весна» (в сокр.);

А. Майков. «Колыбельная песня», «Ласточка при­мчалась...» (из новогреческих песен);

А, Пушкин. «Ветер, ветер! Ты могуч!..», « Свет наш, солнышко!.», «Месяц, месяц...» (из «Сказки о мертвой царевне и . семи богатырях»);

С. Черный. «Приставалка», «Про Катюшу»;

С. Маршак. «Зоосад», «Жираф», «Зебры», «Белые медведи», «Страусенок», «Пингвин», «Верблюд», «Где обедал воробей» (из цикла «Детки в клетке»); «Тихая сказка», «Сказка об умном мышонке»;

К. Чуковский. «Путаница», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Ежики смеются», «Елка», «Айболит», «Чудо-дерево», «Черепаха»;

С.  Гродецкий, «Кто это?»;

В.Берестов. «Курица с цыплятами», «Бычок»;

Н. Заболоцкий. «Как мыши с котом воевали»;

В. Маяковский. «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Что ни страница — то слон, то львица»;

К. Бальмонт, «Комарики-макарики»;

П. Косяков. «Все она»;

А. Барто, П. Барто. «Девочка чумазая»;

С. Михалков. «Песенка друзей»;

Э. Мошковская. «Жадина»;

И. Токмакова. «Медведь».

Проза.

К. Ушинский. «Петушок с семьей», «Уточки», «Васька», «Лиса-Патрикеевна»;

Т. Александрова. «Медвежонок Бурик»;

Б. Житков. «Как мы ездили в зоологический сад», «Как мы в зоосад приехали», «Зебра», «Слоны», «Как слон купался» (из книги «Что я видел»);

М. Зощенко. -Умная птичка»;

Г. Цыферов. «Про друзей», «Когда не хватает игрушек» из книги «Про цыпленка, солнце и медвежонка»);

К. Чуковский. «Так и не так»;

Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про храброго Зайца — длинные уши,  косые глаза, короткий хвост»;

Л. Воронкова. «Маша-растеряша», «Снег идет» (из книги «Снег идет»);

Н. Носов «Ступеньки»; Д, Хармс. «Храбрый еж»;

Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Таня знала буквы...»; «У Вари был чиж,..», «Пришла весна...»;

В. Бианки. «Купание медвежат»;

Ю. Дмитриев. «Синий шалашик»;

С. Прокофьева. «Маша и Ойка», «Когда можно плакать», «Сказка о невоспитанном мышонке» (из книги «Машины сказки»);

В. Сутеев. «Три котенка»;

А. Н. Толстой. «Еж», «Лиса», «Петушки».

Произведения поэтов и писателей разных стран

Поэзия

Е. Виеру. «Ежик и барабан», пер. с молд. Я. Акима;

П. Воронько. «Хитрый ежик», пер. с укр. С. Маршака;

Л. Милева. «Быстроножка и серая Одежка», пер. с болг. М. Маринова;

А. Милн. «Три лисички», пер. с англ. Н. Слепаковой;

Н. Забила. «Карандаш», пер. с укр. 3. Александровой;

С. Капугикян. «Кто скорее допьет», «Маша не плачет» пер. с арм. Т. Спендиаровой;

А. Босев. «Дождь», пер. с болг. И. Мазнина; «Поет зяблик», пер. с болг. И. Токмаковой;

М. Карем. «Мой кот», пер. с франц. М. Кудиновой.

Проза.

Д. Биссет. «Лягушка в зеркале», пер, с англ. Н. Шерешевской;

Л. Муур. «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», пер. с англ. О. Образцовой;

Ч. Янчарский. «Игры», «Самокат» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»), пер. с польск. В. Приходько;

Е. Бехлерова. «Капустный лист», пер. с польск. Г. Лукина;

А. Босев. «Трое», пер, с болг. В. Викторова;

Б. Поттер. «Ухти-Тухти», пер. с англ. О. Образцовой;

Й. Чапек. «Трудный день», «В лесv», «Кукла Яринка» (из книги «Приключения песика и кошечки»), пер. . чешек. Г. Лукина;

О. Альфаро. «Козлик-герой», пер. с исп. Т. Давитьянц;

О. Панку-Яшь. «Покойной ночи, Дуку!», пер. с румын. М. Олсуфьева, «Не только в детском саду» (в сокр.), пер. с румын. Т. Ивановой.

Примерный список для заучивания наизусть

«Пальчик-мальчик...», «Как у нашего кота...», «Огуречик, огуречик...», «Мыши водят хоровод.,.», рус. нар. песенки;

А. Барто. «Мишка», «Мячик», «Кораблик»;

В. Берестов. «Петушки»;

К. Чуковский. «Елка» (в сокр.);

Е. Ильина. «Наша елка» (в сокр.);

А. Плещеев. «Сельская песня»;

Н. Саконская. «Где мой пальчик?».

«  Октябрь 2019  »